文章首页 >> 政策法规 >> 政策法规 >> 技能提升政策问答
技能提升政策问答 顶 热 荐
来源:景德镇 浏览次数:439

1.高校毕业生毕业前可以参加哪些职业技能培训?

答:职业技能培训主要有就业技能培训、企业岗位职工技能提升培训和创业培训。为帮助高校毕业生提升就业创业能力,非毕业年度的在校生可参加创业培训,毕业年度的可参加就业技能培训,高校毕业生就业后可参加所在企业的岗位职工技能提升培训。

2.高校学生如何参加职业技能培训?

答:高校学生可以通过“线上+线下”的方式参加职业技能培训。可以参加职业培训机构、高职院校、技工院校以及企业培训中心组织的线下职业培训,也可以登录江西省补贴性线上职业技能培训管理平台jiangxi.zhipeizaixian.com)、江西省人社厅官网职业技能提升专栏http://rst.jiangxi.gov.cn/col/col47996/index.html参加线上职业技能培训。可通过电子社保卡微信小程序领取职业培训券参加培训,还可以登入属地人社部门网站、拨打12333服务热线查询相关培训机构及联系方式,结合自身实际选择培训项目、培训时间和培训方式

3.高校毕业生参加职业技能培训有哪些补贴?

答:为支持高校毕业生就业创业,国家支持各地积极开展职业技能培训,对符合条件的高校毕业生参加职业技能培训给予一定标准的培训补贴。我省对参加职业技能培训且取得职业资格证书的给予职业培训补贴,具体为:培训合格证1000元/人、专项职业能力证书1000元/人、初级(五级)1200元/人、中级(四级)1500元/人、高级(三级)2000元/人、技师(二级)4000元/人、高级技师(一级)5000元/人,对未达到培训期限规定学时要求但取得职业资格证书的,根据实际培训时间,按照100元/人/天(8个标准学时)、最高不超过补贴标准的60%予以补贴。

如培训费用由同学先行支付给培训机构,则培训补贴由同学自行向属地人社部门申领。如培训费用由培训机构垫付,则由培训机构代为向属地人社部门申领。

4.职业资格改革后,技能人员如何获取技能证书?

答:目前技能人员证书主要分为三类,一是职业资格证书;二是职业技能等级证书;三是专项能力证书。

如申请职业资格证书,可向国家规定的职业资格实施部门提出申请,参加职业资格评价,成绩合格人员可获取职业资格证书。

如申请职业技能等级证书,可到经备案的职业技能等级认定机构报名,经评价认定合格,取得职业技能等级认定机构发放的职业技能等级证书。

如申请专项能力证书,可向经备案的考核机构申请参加专项职业能力考核,取得专项能力证书。

5.职业资格证书包括哪些类别?

答:根据人力资源社会保障部公布的《国家职业资格目录(2021年版)》,目前技能人员职业资格包括焊工、安全保护服务人员、消防和应急救援人员等13项,职业资格证书分为初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)、技师(二级)、高级技师(一级)五个等级。

6.职业技能等级证书包括哪些类别?

答:职业技能等级认定的范围为除准入类职业(工种)外,现行《中华人民共和国职业分类大典》中技能类职业(工种),以及后续经人力资源社会保障部发布或备案的新职业(工种),由用人单位和社会培训评价组织等评价机构按照有关规定开展职业技能等级认定。职业技能等级证书一般分为初级工(五级)、中级工(四级)、高级工(三级)、技师(二级)和高级技师(一级)五个级别。用人单位可根据需要,在相应的职业技能等级内划分层次,或设立特级技师、首席技师等。

根据人力资源社会保障部、教育部关于印发《职业技能等级证书监督管理办法(试行)》的通知(人社部发201934号),人力资源社会保障部、教育部分别负责管理监督考核院校外、院校内职业技能等级证书的实施(技工院校内由人力资源社会保障行政部门负责)。

7.职业技能鉴定补贴发放的对象和标准是如何规定的?

答:职业技能鉴定补贴。通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书(不含培训合格证)符合条件的高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)和职业院校学生,可以向当地就业创业服务中心(或公共就业和人才服务机构)申请职业技能鉴定补贴。职业技能鉴定补贴的具体标准按国家和省规定的鉴定收费标准的70%给予帮助,但最低不少于220元/人。对纳入当地政府重点产业中的职业资格和职业技能等级评定指导目录的,按国家和省规定的鉴定收费标准的90%给予补助。

政策依据:《江西省财政厅 江西省人力资源和社会保障厅关于印发<江西省就业补助资金管理办法>的通知》(赣财社〔2019〕1号)、《江西省人力资源和社会保障厅 江西省财政厅关于进一步做好职业技能提升行动专账资金使用管理工作的通知》(赣人社字〔2020〕151 号)

8.职业院校学生在国家级及省级职业技能竞赛中获得奖项后,有什么样的政策支持?

答:职业院校学生在国家级及省级职业技能竞赛中获得奖项后有如下政策支持:

1)“事业单位公开招聘主要以技能操作或技能指导履行职责任务的岗位,实际操作能力测试在考试中的比重原则上不低于50%。职业院校毕业生为世界技能大赛国家集训选手、全国技能大赛优胜奖以上选手、全国行业职业技能竞赛获奖选手(一类职业技能大赛中获决赛单人赛项前10名、双人赛项前7名、三人赛项前5名的选手)的,可作为高技能人才按规定采取直接考察的方式公开招聘到与所获技能奖项相关的岗位工作”。

政策依据:202110月人社部下发的《关于职业院校毕业生参加事业单位公开招聘有关问题的通知》第四条。

2)“获得省部级以上劳动模范表彰的高技能人才以及世界技能大赛国家集训选手和中国技能大赛优秀选手(国家级一类大赛前20名,国家级二类大赛前15名;省级一类大赛前5名,省级二类大赛前3名)可按规定直接通过考察的方式公开招聘到技工院校相关岗位任教”。 

政策依据:《关于加快技工教育发展加强技能人才队伍建设的若干意见》文件第五条

您看到这篇文章时的感受是:
50

支持
33

很棒
32

找骂
22

搞笑
25

软文
21

不解
28

吃惊
22

欠扁